Мониторинг эпидемиологической ситуации по укусам клещами и рекомендации о способах защиты от клещей.
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что по данным оперативного мониторинга на прошедшей неделе в медицинские организации Рязанской области обратилось 3 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 1 ребёнок.
Клещи являются переносчиками таких инфекций как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз или болезнь Лайма.
Рязанская область не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, однако, в случае выезда в эндемичные регионы, не позднее, чем за месяц необходимо вакцинироваться. Ежегодно в нашей области регистрируются случаи клещевого боррелиоза. В текущем году инфекционных заболеваний, передаваемых клещами, не зарегистрировано.
В целях профилактике клещевых инфекций, следует проводить очистку и акарицидные обработки парков, скверов, кладбищ, мест массового пребывания населения.
Находясь на природе, используйте светлую одежду, максимально закрывайте кожные покровы, одевайте головной убор;
- используйте современные акарицидно- репелентные средства для обработки открытых участков кожи и верхней одежды.
- проводите само - и взаимоосмотры каждые 15-30 минут;
- осматривайте домашних животных после прогулки.
В случае обнаружения клеща на теле необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща и определения дальнейшей тактики лечения.




