О ситуации в мире по полиомиелиту, вызванному диким штаммом полиовируса


По последним данным Всемирной организации здравоохранения в 2009 году в мире было зарегистрировано 1604 случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом. По состоянию на 20.05.2010 года зарегистрировано 223 случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом I и III типа. В том числе, в странах эндемичных по полиомиелиту - 51 случай:

Индия - 20 случаев,

Пакистан - 19 случаев,

Афганистан - 9 случаев,

Нигерия - 3 случая.

Завоз случаев полиомиелита зарегистрирован в 10 странах мира. Значительное распространение инфекции произошло в Республике Таджикистан, где по данным ВОЗ по состоянию на 15.06.2010 года зарегистрировано более 600 случаев острых вялых параличей (ОВП), из них 239 случаев подтверждено лабораторно выделением дикого полиовируса I типа, 11 случаев закончились летальным исходом.

По состоянию на 15.06.2010 года в Российской Федерации выявлено 162 случая ОВП в 58 субъектах, в том числе 6 случаев подозрительных на паралитический полиомиелит, вызванный диким штаммом полиовируса у лиц, прибывших из республик Таджикистан и Узбекистан в г. Москву ( 1 сл. - взрослый, 23г.), Иркутскую ( 1сл. - ребенок 9 мес.), Челябинскую (2 сл. - 5 лет и 16 лет), Свердловскую (2сл. - взрослые, 20 и 21 год) области.

Кроме того, дикий штамм полиовируса был выделен при обследовании 9 контактных лиц в очагах полиомиелита, прибывших из Республики Таджикистан.

Отмечаются случаи регистрации непаралитических форм полиомиелита: менингиальной, инапарантных форм. В пробах из объектов окружающей среды дикий штамм полиовируса не выделялся.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Рязанской области вновь обращает внимание родителей,дети которых в силу отказа от прививок до настоящего времени не вакцинированы против полиомиелита, на необходимость пересмотреть свое решение и обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения детям иммунизации против полиомиелита.