О результатах токсикологического мониторинга за 3 квартал 2011 г.
По данным формы отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора №12-07 «Сведения о результатах токсикологического мониторинга» в 3 квартале 2011г. среди населения Рязанской области зарегистрировано 426 случаев острых отравлений химической этиологии или 37,0 на 100 тыс. населения, из них с летальным исходом 71 случай или 6,2 на 100 тыс. населения. Показатели бытовых отравлений и летальности от них остались на уровне аналогичного периода 2010 г.
Ведущее место в структуре занимали отравления спиртосодержащей продукцией (61,3%), далее следовали отравления лекарственными препаратами (20,9%), другими видами веществ (преимущественно разъедающими веществами, уксусной кислотой, уксусной эссенцией) - 17,1%.
Количество отравлений среди мужчин было в 2,7 раза больше, чем среди женщин - соответственно 312 и 114.
В разрезе социального положения пострадавших наибольшее число отравившихся зафиксировано среди безработного населения области - 217 человек (50,9%), из них 38 человек умерло.
Наибольшее число бытовых отравлений зарегистрировано в возрастных группах от 26 до 39 лет - 28,4%, 50-59 лет - 19,7%, 40-49 лет - 18,5%.
Обстоятельствами отравлений химической этиологии явились случайное употребление (с целью опьянения, ошибочный прием, самолечение и др.) - 77,0% (328 человек); преднамеренное (суицидальное, криминальное, наркотическое и др.) - 16,7% (71 человек); неопределенное - 6,3% (27 человек).
По характеру отравления были преимущественно индивидуальными - 96,9%. Доля групповых отравлений составила 1,4%, массовых - 1,2%, семейных - 0,5%.
По месту приобретения токсических веществ установлена следующая структура: 16,9% - аптека, 13,8% - магазин, 4,9% - неорганизованная торговля, 0,2% - производство, 64,1% - другое.
Достоверное превышение среднего по области уровня отравлений химической этиологии наблюдалось в Кадомском районе (обусловлено приемом спиртосодержащей продукции) и Рыбновском районе (обусловлено приемом алкогольной продукции, лекарственных препаратов и других видов веществ). Среднеобластной уровень летальности населения от всех отравлений превышен в Касимовском районе.
Показатели отравлений населения спиртосодержащей продукцией и летальности от них в 3 квартале 2011г. по сравнению с аналогичным периодом 2010г. не изменились и составили соответственно 22,7 и 4,4 на 100 тыс. населения. Наибольшее число отравлений данного вида было обусловлено употреблением этилового спирта, этанола (79,3%) и спирта неуточненного (суррогатов алкоголя и других веществ) -16,5%.
Зарегистрированное в 3 квартале 2011г. количество отравлений и летальных исходов от употребления алкогольной продукции среди мужчин было в 6 раз больше, чем среди женщин.
Достоверное превышение среднеобластного показателя отравлений спиртосодержащей продукцией наблюдалось в г.Рязани, Кадомском и Путятинском районах.
Летальные исходы от отравлений алкогольной продукцией зарегистрированы в 9 территориях области из 26, среднеобластной уровень летальности превышен в Касимовском районе.
В 3 квартале 2011г. в области зарегистрировано 3 случая отравлений наркотическими веществами: каннабисом, другими опиоидами (кодеин, морфин) и другими неуточненными наркотиками (все случаи произошли в г.Рязани). В расчете на 100 тыс. населения области показатель составил 0,3 и по отношению к аналогичному периоду 2010г. не изменился.
Экстренные извещения о случае острого отравления химической этиологии из учреждений здравоохранения в Пителинском районе в организации Роспотребнадзора по Рязанской области в 3 квартале 2011г. не поступали.




