Лекторий "Санпросвет" по гигиене рук
16 марта 2026 г. в Областном государственном автономном учреждении дополнительного образования «Детский технопарк Кванториум «Дружба» состоялось просветительское мероприятие, организованное специалистами Управления Роспотребнадзора по Рязанской области с участием волонтеров отряда «САНГИГ» Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
Главной темой встречи стала гигиена рук. В доступной форме лектор Управления объяснил детям, почему так важно регулярно мыть руки, в какие моменты это необходимо делать и, что самое главное, как правильно это делать, чтобы избавиться от невидимых, но опасных микробов. Волонтеры загадывали ребятам тематические загадки и вместе с лектором наглядно продемонстрировали детям правильную технику мытья рук. Кульминацией мероприятия стал эксперимент с микроскопом. Под руководством наставников дети смогли своими глазами увидеть микробы, обитающие на поверхности рук.
Встреча прошла в теплой атмосфере. Ребята активно задавали вопросы и делились впечатлениями. Такие мероприятия не только дарят новые знания, но и помогают формировать культуру здоровья и гигиены с самого детства.




