Контроль за организацией питания в школах совместно с родительским сообществом
Контроль за организацией питания в школах совместно с родительским сообществом
Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области с 11 по 14 мая 2021г. были организованы совместные мероприятия с администрацией общеобразовательных организаций, родительскими комитетами по контролю за организацией питания школьников.
О применении инструмента общественного контроля сотрудники Управления рассказали родительскому сообществу при совместном контроле за питанием обучающихся в школах г.Рязани, а также в районных и сельских школах.
Мероприятия были проведены в 45 общеобразовательных организациях Рязанской области. Специалисты Управления проинформировали родителей о формах и методах родительского контроля, практическом применении методических рекомендаций Роспотребнадзора «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» МР 2.4.0180-20.
В ходе мероприятий были разъяснены принципы правильного питания детей и подростков. Родительская общественность непосредственно в обеденных залах общеобразовательных организаций могла оценить: соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, состояние в столовой обеденной мебели, соблюдение правил личной гигиены и формы одежды сотрудниками пищеблока, осуществляющих раздачу готовых блюд, объем и вид пищевых отходов после приема пищи. Родители также могли продегустировать блюда школьных завтраков или обедов.
В школах Рязанской области работают комиссии по осуществлению родительского контроля за организацией горячего питания. Организация родительского контроля осуществляется как в форме анкетирования родителей и детей, так и личного участия в работе общешкольной комиссии. Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и размещаются на официальных сайтах общеобразовательных организаций.
Вовлечение родительской общественности в решение возникающих проблем играет существенную роль улучшении качества школьного питания.
Мероприятия по организации родительского контроля будут продолжены.








