О надзоре за оборотом мяса свинины

О надзоре за оборотом мяса свинины

 

По выполнению приказа от 30.03.2012г. №430 «О проведении внеплановых проверок деятельности по производству и обороту мяса свинины» Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проведены внеплановые проверки предприятий, занятых в обороте мяса свинины.

В настоящее время проверено 42 предприятия, а именно:

- 7 мясоперерабатывающих предприятий;

- 5 предприятий оптовой торговли;

- 20 предприятий розничной торговли;

- 7 продовольственных рынков;

- 3 предприятия общественного питания.

В ходе проверок выявлены следующие нарушения санитарного законодательства:

- неудовлетворительное санитарное содержание территории, санитарно-техническое состояние предприятий;

- нарушение условий для сбора и хранения биологических отходов, ветеринарного конфиската;

- нарушение правил проведения дезинфекции и дератизации;

- нарушение условий мытья оборудования;

- нарушение требований транспортировки продукции;

- нарушение периодичности прохождения медицинских осмотров работников.

По результатам надзорных мероприятий исследовано 12 проб мяса и мясопродуктов по микробиологическим показателям, 5 проб - по санитарно-химическим показателям. Все пробы отвечают требованиям гигиенических нормативов. Забраковано и снято с реализации 6 проб мясной продукции с истекшим сроком годности общим объемом 40,0 кг. Отстранено от работы за несвоевременное прохождение медосмотра 16 человек.

Возбуждено и рассмотрено 85 дел об административных правонарушениях по статьям 6.3; 6.4; 10.8; 14.4 ч.1; 14.15 КоАП РФ на общую сумму 137000 рублей.

По вопросам пресечения распространения африканской чумы свиней дано 6 радио-интервью, опубликованы 4 статьи в местных газетах, проведены 14 лекций на предприятиях пищевой промышленности и универсальных рынках области.