Об итогах летней оздоровительной кампании 2010 года


Летняя оздоровительная кампания 2010 года была завершена 30 августа 2010 года.

В целом итоги летней оздоровительной кампании 2010 года были подведены 8 сентября на селекторном совещании, которое проводил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко.

Генерирующей составляющей всей летней оздоровительной кампании 2010 года стали поручения, подготовленные по итогам заседания Президиума Государственного совета, прошедшего в июне 2010 года под председательством Президента Российской Федерации. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации в июне 2010г. был принят План организационных и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий Управления Роспотребнадзора по Рязанской области по организации летнего отдыха детей и подростков. В целом мероприятия этого Плана реализованы.

В настоящее время в Рязанской области ведется работа по разработке долгосрочной региональной целевой программы по развитию отдыха и оздоровлению детей.

Основным показателем, определяющим эффективность летнего отдыха, является оздоровительный эффект, который получили дети. Выраженный оздоровительный эффект от летнего отдыха установлен у 83,7% детей, слабый оздоровительный эффект отмечен у 15,3% детей, отсутствие оздоровительного эффекта - у 1% детей. Показатель выраженного оздоровительного эффекта текущего года выше идентичного показателя прошлого года (2009г. - 78,9%), не смотря на аномальную жару и природные пожары, в связи с которыми были закрыты (с эвакуацией 2079 детей) 12 загородных ЛОУ и один детский санаторий в п.Солотча.

В оздоровительный сезон 2010 года на территории области работало 377 летних оздоровительных учреждений с количеством детей 23459 человек.

Из которых:

-23 загородных ЛОУ, в том числе 1 загородная дача, 1 санаторно-оздоровительный лагерь, с количеством детей - 11087 чел.;

-351 с дневным пребыванием детей, в которых отдохнуло 11619 детей;

- 3 детских санатория, с числом детей - 753 чел.

Количество загородных оздоровительных учреждений сохранилось на уровне 2009 года.

В Краснодарском крае, Абхазии, Астраханской области в санаториях отдохнуло около 1400 детей, в том числе дети, пострадавшие от пожаров.

В целом по Рязанской области в период летних каникул удалось реализовать комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья детей, обеспечению доброкачественной питьевой водой, безопасным и физиологически полноценным питанием.

В ходе летней оздоровительной кампании специалистами Управления Роспотребнадзора по Рязанской области было обследовано 144 оздоровительных учреждения, из которых в 64-х были выявлены нарушения требований санитарного законодательства. В целом по выявленным нарушениям возбуждено 184 дела об административном правонарушении по ст.6.3., 6.4., 6.5, 6.6., 10.8., 14.4. часть 1, 14.4. часть 2, 14.5. часть 1, 14.8. часть 1, 14.15 КоАП РФ, рассмотрено 184 дела, из них штрафов 169 на сумму 192000 руб., 15 предупреждений, было отстранено от работы 10 сотрудников учреждений оздоровления и отдыха детей.

По итогам ЛОК 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области руководителям всех работавших ЛОУ даны предписания с предложениями по улучшению санитарно-технического состояния детских оздоровительных учреждений и подготовке к летнему сезону 2011 года. Эта работа уже проводится. Так по состоянию на 10 сентября 2010 г. составлено 377 планов-заданий с количеством мероприятий около 1300: по капитальному и косметическому ремонту, по закупке оборудования для пищеблоков, мебели и инвентаря, медицинского оборудования. В планы задания включены также вопросы по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, акарицидных обработок.