Решение областной межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии №1 от 24.01.2011 г. «О проведении противоэпидемических мероприятий в период эпидемиологического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Рязанской области в 2011 году»...


Заслушав и обсудив информацию заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области С.П.Петровой об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, комиссия отмечает: эпидемиологическая ситуация по данной группе инфекций в Рязанской области значительно осложнилась. С 18 января наблюдается активизация эпидпроцесса, когда превышение дневных нормативных уровней заболеваемости составляло 42-45%. Отмечается рост обращаемости населения за медицинской помощью в связи с гриппом и ОРВИ с еженедельным приростом до 49,5%. В целом за прошедшую неделю в области было зарегистрировано 5857 случаев заболеваний, показатель на 10 тыс. населения составил 52,6, что на 28,1% выше эпидемического порога. Превышение эпидпорогов наблюдается среди всех возрастных групп, но наибольшая интенсивность эпидпроцесса отмечается среди взрослого населения и учащихся 7-14лет, среди которых превышение эпидпорога составило соответственно 27,4% и 15,6%.Прирост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей отмечается во всех возрастных группах, но наиболее интенсивно среди учащихся 7-14лет- 114,1%, лиц старше 15 лет-58,2% и детей 3-6л-35,4%.

Превышение пороговых уровней заболеваемости наблюдается в г.Рязани (на 34,5%) и на территориях 5-и районов (Рязанский, Рыбновский, Старожиловский, Сасовский). Прирост заболеваемости отмечается в 17-и районах, составляющий от 30 до 129% и в г.Рязани-на 47,9%.Наиболее интенсивный прирост заболеваемости отмечается среди учащихся общеобразовательных школ и детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. В целях локализации заболеваемости среди учащихся в 6-и общеобразовательных школах приостановлен учебный процесс в 16-и классах и закрыта одна школа в Касимовском районе.

Данные лабораторного мониторинга свидетельствуют о начале циркуляции вирусов пандемического гриппа А(H1N1)2009 на территории Рязанской области: из 7-и больных гриппом, пневмониями, обследованных методом ПЦР в 4-х случаях установлено наличие пандемического вируса гриппа.

Значительное увеличение количества заболевших, госпитализированных, клинически диагностированных и лабораторно подтвержденных случаев гриппа свидетельствует об осложнении эпидемиологической ситуации на территории области и в большей мере в г.Рязани.

Анализ проводимых мероприятий по итогам 2010г. и с учетом текущей эпидситуации свидетельствует о недостаточном лабораторном мониторинге за гриппом и ОРВИ, в том числе неудовлетворительном лабораторном обследовании на грипп и ОРВИ беременных, новорожденных с диагнозом «Пневмония», больных тяжелыми формами пневмоний; больных из групповых очагов в организованных коллективах (ДОУ, школы); об отсутствии патронажа беременных, больных гриппом и ОРВИ; недостаточной разъяснительной работы среди населения о необходимости раннего обращения за медицинской помощью в случае заболевания.

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на территории Рязанской области и в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) (Собрание законодательства Российской Федерации, № 14, 5 апреля 1999г., ст. 1650)

комиссия решила:

1. Главам муниципальных образований Рязанской области, министрам здравоохранения, образования, социальной защиты населения, главным врачам лечебно-профилактических учреждений, руководителям детских образовательных учреждений принять к исполнению комплексный план мероприятийпо подготовке к эпидемии гриппа и ОРВИ на территории Рязанской области на 2011-2012гг., утвержденный Губернатором Рязанской области О.И.Ковалевым.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований:

2.1. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о готовности лечебно-профилактических и образовательных учреждений к работе в условиях эпидемическиого подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

2.2.Задействовать на территории муниципальных образований с 25.01.2011 года комплексные планы мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в части предэпидемического периода и взять под личный контроль мероприятия по их реализации.

2.3.Взять под личный контроль оснащенность лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь больным гриппом, транспортными средствами, средствами индивидуальной защиты медицинского персонала, дезинфицирующими средствами и лекарственными препаратами для оказания медицинской помощи больным гриппом.

2.4. Активизировать работу в средствах массовой информации по освещению вопросов необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

2.5.Ввести ограничительные мероприятия по гриппу в лечебно-профилактических учреждениях, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа Рязанской области с 25.01.2011г. и впредь до особого распоряжения.

3. Министру здравоохранения Рязанской области (Л.Н.Тюрина), начальнику Управления здравоохранения г.Рязани (Е.Е.Большакова), главным врачам центральных районных больниц:

3.1. Ввести в действие комплексные планы мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ (по области, г.Рязани, муниципальным образованиям области).

3.2.Определить стационары (отделения в многопрофильных больницах) для госпитализации беременных, предусмотрев оснащение их аппаратами ИВЛ и привлечение квалифицированных специалистов-консультантов для оказания специализированной медицинской помощи.

3.3. При выявлении признаков респираторного заболевания у беременных, организовать постоянное медицинское сопровождение и при необходимости -немедленную госпитализацию в специализированное отделение.

3.4..Обеспечить:

3.4.1. Готовность госпитальной базы для оказания медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, в том числе наличие неснижаемого запаса медицинских препаратов для лечения, профилактики гриппа, оборудования, средств индивидуальной защиты для медицинских работников, дезинфицирующих средств в лечебно-профилактических учреждениях области.

3.4.2.Обеспечить готовность поэтапного перепрофилирования соматических стационаров и отделений для госпитализации больных гриппом и ОРВИ на период эпидемического подъема заболеваемости.

3.4.3. Оказание амбулаторно-поликлинической медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ преимущественно на дому, предусмотрев выделение для этого дополнительного автотранспорта.

3.4.4.Функционирование фильтра при входе в лечебно-профилактическое учреждение с разделением потоков соматических больных и больных с симптомами гриппа и ОРВИ.

3.4.5.Медицинское наблюдение за беременными, проведение разъяснительной работы о средствах индивидуальной защиты от гриппа и ОРВИ. При появлении признаков заболевания гриппом или ОРВИ обеспечить этиологическую расшифровку заболеваний.

3.4.6. Госпитализацию больных с тяжелым клиническим течением гриппа и ОРВИ, пневмониями из учреждений с круглосуточным пребыванием и лиц, проживающих в общежитиях.

3.4.7. Введение ограничительных мер в стационарах области с 25.01.2011г. до особого распоряжения Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

3.4.8.Средствами индивидуальной защиты медицинский персонал, контактирующий с больными гриппом, ОРВИ.

3.4.9.Ежедневную передачу сведений учреждениями здравоохранения области о заболеваемости гриппом и ОРВИ и немедленную информацию о регистрации вспышечной заболеваемости в организованных коллективах в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и его филиалы.

3.4.10.Ежедневную информацию о количестве вызовов скорой медицинской помощи к больным гриппом и ОРВИ, в том числе детям.

3.4.11. Обучение персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики гриппа, в том числе пандемического, мерам личной профилактики.

3.4.12. Соблюдение противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе проведение внутриочаговой профилактики заболеваний в стационарах, дезинфекционного, масочного режима, кварцевания, обратив особое внимание на учреждения родовспоможения и детские стационары.

3.4.13. Увеличение количества лабораторно обследованных больных гриппом и ОРВИ в рамках деятельности опорной базы в г.Рязани, а также из районов области.

3.4.14. Обязательное лабораторное обследование больных для подтверждения клинического диагноза «Грипп» при регистрации первых заболевших на обслуживаемой лечебно-профилактическим учреждением территории.

3.4.15. Организацию и обязательное проведение этиологической расшифровки тяжелых форм заболеваний гриппом, ОРВИ, пневмониями, при регистрации групповой и вспышечной заболеваемости в организованных коллективах, а также беременных женщин.

3.4.16. Активизацию санитарно-разъяснительной работы по профилактике гриппа и ОРВИ среди населения, обратив особое внимание на беременных женщин.

4. Министру образования Рязанской области (Н.К.Бушкова), министру социальной защиты населения Рязанской области (С.В.Филимонов) обеспечить:

4.1. Введение в действие планов оперативных мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в ДОУ, школах, учреждениях интернатского типа с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

4.2. Организовать проведение «утренних фильтров» в ДОУ и школах, не допускать в коллективы детей и сотрудников с признаками острых респираторных заболеваний.

4.3. Введение ограничительных мер в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с 25.01.2011г.

4.4. Усиление противоэпидемического режима (соблюдение температурного, дезинфекционного, масочного режимов, кварцевание, проветривание помещений, своевременное выявление и изоляция заболевших, проведение внутриочаговой профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ у контактных с больным в учреждениях закрытого типа).

4.5. Проведение ежедневного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди учащихся школ, детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения и немедленное информирование Управления Роспотребнадзора по Рязанской области при регистрации групповых случаев заболевания.

4.6.Закрытие класса, группы, параллели или смены на срок не менее 7 дней, при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ или гриппом более 20% детей.

4.7.Закрытие образовательного учреждения на срок не менее 7 дней, при вовлечении в эпидпроцесс учащихся 2-х и более классов с общим числом заболевших 30% и более от общей численности учащихся.

4.8.Предусмотреть возможность досрочного роспуска на каникулы (или их продление) при регистрации заболеваемости свыше 30% от общего числа учащихся.

4.9.Соблюдение режима проветривания в помещениях и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.

4.10.Отменить на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ кабинетную систему образования, ограничить проведение массовых культурно-зрелищных, спортивных мероприятий.

4.11.Обеспечить организацию подготовки руководителей образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения и медицинских работников этих учреждений по организации и проведению профилактических (противоэпидемических) мероприятий при регистрации случаев заболеваний пандемическим гриппом А (H1N1)2009 среди детей и сотрудников.

5. Руководителям аптечных учреждений независимо от форм собственности обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, одноразовых масок, дезинфицирующих средств.

6. Руководителям средств массовой информации рекомендовать регулярное освещение вопросов личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

7. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (Г.П.Гелевая) обеспечить:

7.1.Ежедневный и еженедельный мониторинг за развитием эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории области и передачу информации о заболеваемости в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области.

7.2. Бесперебойную работу отделения вирусологических исследований на ОРВИ и грипп, с учетом увеличивающихся объемов исследований в период эпидемического подъема заболеваемости, в том числе методом ПЦР.

7.3. Проведение эпидемиологического расследования вспышечной заболеваемости гриппом и ОРВИ в организованных коллективах, каждого случая пандемического гриппа А(H1N1)2009, летальных исходов от гриппа, внебольничных пневмоний и немедленное информирование Управления Роспотребнадзора по Рязанской области о ситуации и результатах расследования.

7.6. Активизацию разъяснительной работы с населением о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ.

9.Руководителю Управления Роспотребнадзора по Рязанской области (С.В.Сафонкин) обеспечить:

9.1. Принятие адекватных мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера на объектах надзора, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий не выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий.

9.2. Информирование органов исполнительской власти, органов здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, населения о развитии эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ.

9.3.Усиление санитарно-разъяснительной работы с населением через средства массовой информации (телевидение, радио, публикации в печатных изданиях, размещение информации на сайте Управления Роспотребнадзора по Рязанской области).

10. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель

Т.Н.Панфилова