О забракованных пищевых продуктах и продовольственном сырье на предприятиях торговли, пищевой промышленности, общественного питания в Рязанской области за 11 месяцев 2012г.

О забракованных пищевых продуктах и продовольственном сырье на предприятиях торговли, пищевой промышленности, общественного питания в Рязанской области за 11 месяцев 2012г.

С целью пресечения оборота на потребительском рынке некачественных и опасных пищевых продуктов Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области при осуществлении государственного санитарного надзора при плановых и внеплановых проверках за 11 месяцев 2012 года забраковано 946 партий общим объёмом 3064 кг, за аналогичный период 2011 года 753 партии общим объёмом 7310 кг.

Основными причинами забраковки за этот период были:

- истечение срока годности;

- отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих безопасность реализуемых продуктов;

- несоответствие продуктов питания требованиям нормативной документации.

В структуре забракованных партий наибольший удельный вес отмечается в следующих группах пищевых продуктов:

- хлебобулочные и кондитерские изделия – 229 партий или 24% от общего числа забракованных партий (2011г. -160 партий или 21%);

- мясо и мясные продукты – 221 партия или 23% от общего числа забракованных партий (2011г. - 102 партии или 13,5%);

- молоко и молочные продукты - 110 партий или 11,6% от общего числа забракованных партий (2011г. - 88 партий или 11,6%).

В структуре объёмов забракованных партий продовольственного сырья и пищевых продуктов наибольший удельный вес отмечается в следующих группах пищевых продуктов:

- мясо и мясные продукты - 781 кг или 25% от общего объёма продовольственного сырья и пищевых продуктов (2011г. - 1025 кг или 14%);

- хлебобулочные и кондитерские изделия – 531 кг или 17% от общего объёма продовольственного сырья и пищевых продуктов (2011г. - 434 кг или 5,9%);

- молоко и молочные продукты - 324 кг или 10,7% от общего объёма забракованного продовольственного сырья и пищевых продуктов (2011г. - 843 или 11,5%).

Забракованные продовольственное сырьё и пищевые продукты изъяты из оборота и уничтожены.

В отношении виновных лиц возбуждено 91 дело об административном правонарушении, применены штрафные санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Работа по контролю за качеством пищевой продукции продолжается.