О проведении надзорных мероприятий за реализацией бахчевых культур


В связи с сезоном по реализации бахчевых культур Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области усилен надзор за реализацией данной продукции на территории области.

В регионе размещено 110 санкционированных торговых мест по реализации бахчевых культур. За период с 17 августа по 15 сентября 2011г. исследовано 36 проб бахчевых культур по санитарно-химическим показателям. Пробы отбирались на рынках, супермаркетах, магазинах торговых сетей. Не соответствующих гигиеническим показателям проб не выявлено (в целом по Российской Федерации количество проб, не отвечающих гигиеническим показателям, составило 0,53%).

За нарушение реализации бахчевых культур наложено 10 штрафов на сумму 14 тыс.руб.

Основные нарушения:

- отсутствие личных медицинских книжек;

- реализация бахчевых культур на разрез;

- несоблюдение продавцами правил личной гигиены;

- отсутствие в месте торговли информации о продавце (наименовании организации, часы работы, адрес, сведения о государственной регистрации).

Обращаем внимание потребителей на необходимость соблюдения следующих мер:

  • никогда не покупайте бахчевые в неустановленных местах (вдоль автотрасс на обочинах дорог, во дворах домов и т.д.);
  • требуйте у продавцов документы, подтверждающие безопасность продукции;
  • никогда не приобретайте надрезанные арбузы и дыни.