О профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей.
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что на прошедшей неделе в медицинские организации Рязанской области обратилось 99 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 28 детей. Обращаемость не превышает показатели аналогичного периода прошлого года и среднемноголетние значения.
В рамках лабораторного мониторинга проводятся исследования клещей, в том числе снятых с людей. Установлена зараженность клещей возбудителем клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, что подтверждает эндемичность территории по данным инфекциям. Инфекций, передающихся клещами, в текущем году не зарегистрировано.
С 16 по 27 мая 2022 года была организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся через укусы клещей.
По телефону «горячей линии» поступило 548 обращений от жителей области. Тематика вопросов касалась рекомендаций о правилах поведения на природе, соблюдение которых поможет избежать присасывание клещей, необходимости проведения вакцинации против клещевого энцефалита, лицам, выезжающим в эндемичные территории, режиме работы лабораторий и правилах доставки клещей, проводимых профилактических мероприятий. Всем обратившимся даны разъяснения
Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.