О ходе летней оздоровительной кампании 2009 года
В четвертую оздоровительную смену по состоянию на 25 августа функционирует 14 загородных оздоровительных учреждений, в которых отдыхает 2930 детей. В г.Скопине работает 1 оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей при учреждении дополнительного образования детей, в котором отдыхает 123 человека.
Продолжительность четвертой смены в загородных ЛОУ - 21 день. Работа четвертой оздоровительной смены завершается с 26 по 30 августа.
За истекший период работы ЛОУ случаев групповых и массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений не зарегистрировано.
По итогам работы трех смен летней оздоровительной кампании 2009г. выраженный оздоровительный эффект от летнего отдыха установлен у 79% отдохнувших детей, слабый оздоровительный эффект отмечен у 20% детей, отсутствие оздоровительного эффекта – у 1% детей.
Оценка эффективности оздоровления проводится на основании данных о заболеваемости в ЛОУ, о физическом развитии детей, антропометрических показателей в начале и конце смены.
Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проводятся проверки оздоровительных учреждений работающих в 4 смену. За выявленные нарушения требований санитарного законодательства возбуждено и рассмотрено 9 дел об административном правонарушении по ст. 6.3, 6.6 КоАП РФ с наложением штрафных санкций на сумму 9000 руб.
В ходе проверок руководителям оздоровительных учреждений выданы предписания по подготовке планов-мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период летней оздоровительной кампании 2010 года.