Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что на прошедшей (2) неделе 2023 года зарегистрировано 5082 случая заболевания острыми респираторными инфекциями и гриппом или 46,8 на 10 тыс. населения, что выше предыдущей недели на 126,6%. Рост количества зарегистрированных случаев заболевания гриппом и ОРВИ связан с возобновлением активности населения и увеличением обращений за медицинской помощью после праздников. Доля детского населения в структуре заболевших – 49,8%.

По данным лабораторного мониторинга в структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладали риновирусы, коронавирусы (кроме COVID-19) и метапневмовирусы (19,5%). Доля вирусов гриппа составила на прошедшей неделе – 39,0%. Среди штаммов преобладал А (H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп».

К гриппу восприимчивы все возрастные группы людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни. Больной заразен с первых часов заболевания и до 3-5-ти суток болезни.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений (пневмония, абсцесс легкого, синуситы, отиты, менингит и другие) особенно у детей, пожилых людей, ослабленных больных, лиц с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

В условиях нарастающей активности вирусов гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает о неспецифических мерах профилактики гриппа и ОРВИ, направленных на повышение защитных сил организма для противодействия респираторным вирусам:

- избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

- используйте медицинскую маску в общественном транспорте, местах скопления людей;

- не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;

- после каждой поездки в общественном транспорте необходимо тщательно вымыть руки; также при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;

- регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещениях;

- ведите здоровый образ жизни – правильно и сбалансированно питайтесь, занимайтесь физической активностью.

При появлении первых признаков заболевания респираторной инфекцией останьтесь дома, не отправляйте детей в дошкольные образовательные учреждения, школы, кружки и секции. Не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.