Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области подведены итоги «горячей линии», проведенной в период с 15 по 26 августа 2022 года по вопросам качества и безопасности детских товаров (одежды, обуви, игрушек, школьной формы) и школьных принадлежностей.

Прием обращений граждан в рамках «горячей линии» был организован Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области, Консультационным центром для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», консультационными пунктами для потребителей.

В ходе «горячей линии» специалисты консультировали граждан по вопросам действующего законодательства в сфере санитарного законодательства, защиты прав потребителей, требований технических регламентов, касающихся качества и безопасности детских товаров.

За период проведения тематического консультирования поступило 155 обращений. Анализ структуры обращений показал, что больше всего граждан волнуют вопросы: Каким требованиям должен отвечать портфель или рюкзак для школьника? Какие сопроводительные документы подтверждают безопасность канцелярских товаров? Какой рекомендуемый состав тканей, допустимое вложение синтетических волокон в ткань для школьной формы? Какие требования предъявляются к детской обуви? Как правильно организовать рацион питания первоклассника дома? и др.

Наибольшее количество консультаций, данных специалистами, касалось вопросов требований к качеству и безопасности, условиям реализации, наличия сопроводительных документов по следующим видам детских товаров:

- ранцы, портфели – 19 обращений (12,3% от общего числа обращений);

-школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары – 18 обращений (11,6% от общего числа обращений);

- одежда для обучающихся – 17 обращений (11,0% от общего числа обращений);

- обувь – 16 обращений (10,3%);

- детское питание – 12 обращений (7,7%).

В период проведения тематического консультирования специалистами Управления Роспотребнадзора подготовлено 23 публикации в СМИ по вопросам качества и безопасности детских товаров, проведено 2 лекции на тему: «Рекомендации по режиму дня, что нужно знать родителям первоклассников», распространено 535 листовок-памяток по тематике: «Требования к качеству и безопасности детских товаров». На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» размещены информации по следующей тематике: «Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону», «О рекомендациях, как выбрать одежду для школы», «О рекомендациях по работе с гаджетами для школьников», «О родительском контроле за организацией питания школьников» и др.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области обращает внимание населения, что специалисты продолжают принимать обращения граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

Направить обращение можно на официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Рязанской области (62.rospotrebnadzor.ru), а также обратиться на телефон «горячей линии» 8 800 100 22 62