В августе 2022 года Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области зарегистрировано 12  уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов предпринимательской деятельности (далее – уведомления).

Наибольшее количество уведомлений приходится на долю индивидуальных предпринимателей (75%).

Все  уведомлений представлены по городу Рязани – 12.

В структуре деятельности и выполняемых, в их составе работ и услуг, приходится на:

- предоставление услуг общественного питания – 58,34%;

- торговля розничная пищевыми продуктами – 25%;

- деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания – 8,33%;

- парикмахерские услуги – 8,33%.

 

Всего за период с 01 июля 2009 года Управлением зарегистрировано 4506 уведомлений.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработан и внедрен алгоритм, позволяющий осуществить проверку правильности заполнения уведомления в электронном виде. Алгоритм действий для заполнения шаблона можно получить по адресу: http://egov.rospotrebnadzor.ru.

В случае верности заполнения проекта уведомления, заявителю по электронной почте будет сообщено о том, что уведомление может быть направлено в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области в порядке, установленном законодательством (непосредственно, либо заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя).

В случае неправильного заполнения проекта уведомления, заявитель будет проинформирован о необходимости внесения соответствующих поправок.

            В рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» продолжается прием уведомлений в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Посредством портала заявители могут получить информацию о порядке получения указанной услуги, а также направить уведомление в электронном виде и получить информацию о его регистрации в реестре.

Помимо существующих способов подачи уведомление можно подать через Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области» и его филиалы.