Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области информирует, что по данным оперативного еженедельного мониторинга на прошедшей неделе в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 30 человек, в том числе 15 детей, что ниже аналогичного периода 2020 года и среднемноголетних показателей. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в г.Рязани, Рязанском, Касимовском, Клепиковском, Кораблинском, Спасском и Рыбновском районах.

При исследовании клещей, доставленных в лабораторию, в 17,4% случаев обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 7% возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 0,3% моноцитарного эрлихиоза, что подтверждает эндемичность территории по данным инфекциям.

В текущем сезоне зарегистрировано 9 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает, что для предотвращения укусов клещей необходимо соблюдать меры предосторожности и не допускать присасывания клеща. Для этого, находясь на природе, проводить само - и взаимоосмотры, использовать современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды, снаряжения в строгом соответствии с инструкцией к препарату, не заносить в помещение свежесорванные растения, осматривать животных после прогулки.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.