В Рязанской области в летний оздоровительный сезон 2020 года организована работа 304 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдыхали около 8,5 тыс. детей.

Основным показателем, определяющим эффективность летнего отдыха, является оздоровительный эффект, который получили дети. Выраженный оздоровительный эффект от летнего отдыха отмечается у 94,7% детей.

Групповых инфекционных заболеваний в оздоровительных учреждениях области не зарегистрировано.

Все оздоровительные учреждения функционировали при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам.

Несанкционированных оздоровительных организаций в оздоровительный сезон 2020 года на территории Рязанской области не выявлено.

В целях профилактики природно-очаговых инфекционных заболеваний на территории детских оздоровительных учреждений проведены противоклещевые и дератизационные обработки.

При подготовке и в ходе летней оздоровительной кампании 2020 года во всех оздоровительных учреждениях проводился лабораторный контроль за условиями пребывания детей, обеспечением качественной питьевой водой.

Питание детей было организовано в соответствии с примерным меню, составленным с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах и рекомендуемых суточных наборов пищевых продуктов для организации питания детей.

Оздоровительная кампания проводилась с учетом исполнения требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».