В Управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступило обращение потребителя на действия юридического лица в части отказа в расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств в связи  с нарушением установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

    Так, в соответствии со ст. 463 Гражданского кодекса Российской Федерации  если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

   В силу п. 7 ч. 4 ст. 40 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» должностные лица органа государственного надзора в области защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право, в том числе, обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

   По результатам рассмотрения указанного обращения Управлением подготовлено исковое заявление в защиту прав и законных интересов потребителя на основании ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» о взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда.

    04.08.2020г. решением суда исковые требования Управления Роспотребнадзора по Рязанской области удовлетворены в полном объеме, в пользу потребителя присуждено денежных средств на общую сумму 46700 руб., в том числе 2000 рублей в счет компенсации морального вреда.