В Управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступило обращение на нарушение права потребителя при неисполнении условий договора изготовления и поставки мебели ООО «Зодиак 62».

    Между потребителем и ООО «Зодиак62» заключен договор, согласно которого Поставщик обязуется изготовить и поставить в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора, а Заказчик принять и оплатить бытовую мебель согласно спецификации, эскиза, акта замеров, инструкции по эксплуатации мебели, акта приема-передачи Заказа в порядке, сроки, в ассортименте и по ценам, определенными настоящим Договором (по условиях договора Заказ должен быть передан потребителю в срок до 27.08.2019 г.).

    В соответствии с условиями договора потребителем внесена сумма предварительной оплаты. В настоящее время со стороны исполнителя условия договора не исполнены.

    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара, потребитель   вправе по своему выбору предъявить одно из требований, предусмотренных  ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», в том числе возврат суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

     В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины  процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. 

    В соответствии с п. 7 ч. 4 ст. 40 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» должностные лица органа государственного надзора в области защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право, в том числе, обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

    По результатам рассмотрения указанного обращения Управлением подготовлено исковое заявление в защиту прав и законных интересов потребителя на основании ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» о расторжении договора изготовления и поставки  бытовой мебели, взыскании сумм, уплаченных по условиям договора, неустойки, компенсации морального вреда, взыскании штрафа.  

  28.05.2020г. решением суда исковые требования Управления Роспотребнадзора по Рязанской области удовлетворены, в пользу потребителя присуждено денежных средств на общую сумму 330350 руб., в том числе неустойка в размере 105350 рублей и 10000 рублей в счет компенсации морального вреда.