Анализ представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности за 2019 год

 

В 2019 году Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области зарегистрировано 301 уведомление о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов предпринимательской деятельности. Наибольшее количество уведомлений приходится на долю индивидуальных предпринимателей (69,8%).

Основное число уведомлений представлено по городу Рязани - 206. С территорий области поступило:

- Касимовский район – 13 уведомлений;

- Шиловский район – 12 уведомлений;

- Сасовский и Скопинский районы – по 10 уведомлений;

- Рязанский район – 8 уведомлений;

- Рыбновский район – 7 уведомлений;

- Клепиковский район – 6 уведомлений;

- Пронский и Старожиловский районы – по 5 уведомлений;

- Шацкий и Ряжский районы – по 4 уведомления;

- Михайловский район – 3 уведомления;

- Пителинский и Путятинский районы – по 2 уведомления;

- Милославский, Спасский, Кораблинский, Кадомский и Ухоловский районы – по 1 уведомлению.

Традиционно, в структуре зарегистрированных уведомлений по видам деятельности наибольшее число приходится на предоставление услуг общественного питания – 49,9% и на розничную торговлю в специализированных и неспециализированных магазинах – 14,3%.

Относительно небольшое количество зарегистрированных уведомлений связано:

  • с услугами парикмахерских и салонов красоты – 10,6%;

  • деятельностью туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма – 6%;

  • торговлей розничной мясом и мясными продуктами, деятельностью гостиниц и прочих мест для временного проживания – по 2%;

  • услугами в области физкультурно-оздоровительной деятельности, производством хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения, торговлей розничной рыбой, – по 1,7%;

  • торговлей розничной хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями, торговлей розничной косметическими и товарами личной гигиены – по 0,9%;

  • торговлей оптовой молочными продуктами, яйцами и пищевыми маслами и жирами, производством продукции из мяса убойных животных и мяса птицы, производством молочной продукции, торговлей розничной в нестационарных торговых объектах и на рынках – по 0,7%;

  • торговлей розничной прочими пищевыми продуктами, распиловкой и строганием древесины, услугами по ремонту прочего оборудования, производством сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производством мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения, торговлей оптовой мясом и мясными продуктами, услугами химчистки, услугами по ремонту легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств, производством продуктов мукомольной и крупяной промышленности, крахмала и крахмалосодержащих продуктов, производством одежды из фетра, нетканых материалов, из текстильных материалов с пропиткой или покрытием, переработкой и консервированием фруктов и овощей, производством изделий из бетона, цемента и гипса, производством детского питания и диетических пищевых продуктов – по 0,3%.

Всего за период с 01 июля 2009 года Управлением зарегистрировано 3982 уведомления о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов предпринимательской деятельности.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработан и внедрен алгоритм, позволяющий осуществить проверку правильности заполнения уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде.

Алгоритм действий для заполнения шаблона можно получить по адресу: http://egov.rospotrebnadzor.ru.

В случае верности заполнения проекта уведомления, заявителю по электронной почте будет сообщено о том, что уведомление может быть направлено в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области в порядке, установленном законодательством (непосредственно, либо заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя).

В случае неправильного заполнения проекта уведомления, заявитель будет проинформирован о необходимости внесения соответствующих поправок.

Предварительно проведена проверка 11-ти проектов уведомлений в электронном виде. Отказано в регистрации по 7-ми уведомлениям, направленным по почте, в связи с несоответствием формы, предусмотренной Приложением №2 к Правилам представления уведомлений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009г. №584 уведомления.

В рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» продолжается прием уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Посредством портала заявители могут получить информацию о порядке получения указанной услуги, а также направить уведомление о начале осуществления отдельных видов работ и услуг в электронном виде и получить информацию о регистрации уведомления в реестре.

С января 2016 года, помимо существующих способов подачи уведомления о начале отдельных видов работ и услуг, уведомление можно подать через Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области» и его филиалы.