В Рязанской области в период третьей оздоровительной смены функционировали 24 организации отдыха детей и их оздоровления, в которых отдыхали около 4 тыс. детей.

По данным оценки эффективности оздоровления детей, отдохнувших в третью смену, выраженный оздоровительный эффект отмечался у 94,8% детей.

Все организации отдыха детей и их оздоровления имеют санитарно-эпидемиологические заключения. Фактов открытия оздоровительных учреждений без разрешительных документов не установлено.

Всего за истекший период летней оздоровительной кампании Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора проведены проверки в отношении 361 оздоровительного учреждения. Все проверки проведены с лабораторным обеспечением.

         В ходе лабораторного контроля в период работы отобраны 668 проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Из мест купания отобрано всего 264 пробы воды на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели, отобрано 218 проб почвы на наличие яиц гельминтов. Исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам. Проведено 358 замеров параметров микроклимата, все замеры отвечали нормативам.

С целью контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, поставляемых в оздоровительные учреждения, исследовано 624 пробы пищевых продуктов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям; 981 проба готовых блюд по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, исследовано 3015 смывов с объектов внешней среды.

         За выявленные нарушения санитарного законодательства в детских оздоровительных учреждениях на должностных и юридических лиц вынесено 299 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму - сумму 1524,3 тыс. рублей.

         Нарушения, по выданным предписаниям устранены в установленные сроки.

Проведение летней оздоровительной кампании 2019 года остается на контроле Управления.