Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области продолжается работа по контролю за качеством и безопасностью товаров легкой промышленности.

Контроль за соблюдением требований технических  регламентов Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»  осуществляется при проверках хозяйствующих субъектов, изготавливающих и реализующих товары  легкой промышленности. 

ВIквартале 2019 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения при реализации товаров легкой промышленности. 

 Нарушения касались несоблюдения требований, предъявляемых к маркировке продукции и сопроводительной документации. Вся продукция, не соответствующая требованиям действующего законодательства в сферах технического регулирования, защиты прав потребителей, снята с реализации.

В отношении виновных лиц применялись меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ в виде штрафных санкций. По решению суда конфискована продукция на сумму 270 тыс. рублей.

В ходе проверок проводился отбор образцов  детских трикотажных изделий, в том числе импортируемых, для лабораторных испытаний (исследований) по показателям безопасности. Все исследованные образцы отвечали требованиям ТР ТС 007/2011 по санитарно-химическим, токсиколого-гигиеническим показателям безопасности. 

Контроль за оборотом товаров лёгкой промышленности продолжается.