Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что по состоянию на 31.03.2019г. случаев присасывания клещей не зарегистрировано.  

         В текущем сезоне акарицидные обработки будут проведены на территории скверов, парков, стадионов, зон отдыха, детских оздоровительных и образовательных учреждений.

         Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

         Необходимо помнить, что ранее извлечение присосавшегося клеща снижает вероятность попадания в кровь возбудителей опасных заболеваний. Для получения квалифицированной помощи следует обращаться в медицинские организации. В лабораторию для исследования можно доставить как живых насекомых, так и их фрагменты,  в плотно закрывающейся емкости (например, стеклянный флакон) с кусочком влажной ваты. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в прохладном месте  при температуре плюс 4-8°С (холодильник, термос со льдом и т.п.).

         Для исключения потенциального риска заражения инфекциями, передающимися клещами, рекомендуется провести лабораторное исследование удаленного клеща на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской  области»  время работы: понедельник -пятница с 08.30 до 16.00 часов, суббота, воскресенье и праздничные дни с 08.30 до 13.00 часов или ГБУ РО «Областной консультативно-диагностический центр»: понедельник - суббота с 08.00 до 18.00 часов.