Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области осуществляет контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции. Проверки сопровождались отбором и исследованием проб молока и молочной продукции.

Исследовано около 3000 проб молока и  молочной продукции, доля проб молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативам составляет 1,84%.

Из них по микробиологическим показателям не соответствует гигиеническим требованиям 2,1% проб продукции, по физико-химическим показателям и показателям фальсификации -не соответствует гигиеническим требованиям 1,2% проб (жирно-кислотный состав молочного жира, массовая доля жира, влаги и др.).

Все сведения о выявлении продукции не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, в том числе фальсифицированной продукции внесены в модуль ГИР ЗПП on-lain (http://zpp.rospotrebnadzor.ru). В случае нахождения изготовителя и (или) поставщика продукции за пределами Рязанской области  Управлением материалы направляются для принятия мер Управление Роспотребнадзора по субъекту по месту нахождению  изготовителя (поставщика)  продукции.

Проб с превышением гигиенических нормативов по содержанию загрязнителей химической природы (соли тяжелых металлов, пестициды и др.) не зарегистрировано.  Наличие ГМО, антибиотиков и радиоактивных веществ в пробах молока и молочной продукции не обнаружено.

В ходе проверок установлены факты нахождения в обороте  молочной продукции, изготовленной «предприятиями –призраками», не осуществляющим производство  по заявленным на этикетках адресам:

-ООО «Нортон»,

-ООО «СкайМилк»;

-ООО «Март»;

-ООО «Веста»

-ООО «Есенинские просторы» и другие.

В случае выявления продукции изготовленных «предприятиями- призраками» и поступлении информации из Управления Роспотребнадзора по другому субъекту Российской Федерации об отсутствии изготовителя (поставщика) по указанному адресу, Управлением материалы проверки направляются в правоохранительные органы для проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью определения путей поставок и места изготовления фальсифицированной пищевой продукции.

В целях принятия мер по ограничению рисков, связанных с причинением вреда здоровью, а также предупреждение действий  направленных на предотвращение поставок фальсифицированной молочной продукции ИП Исаевым В.Н. в социальные учреждения, Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области подан иск в защиту интересов  неопределенного круга лиц. Рыбновский районный  суд Рязанской области признал противоправными действия индивидуального предпринимателя Исаева В. Н. в отношении неопределенного круга потребителей в части  поставок в 2018 году в розничную торговую сеть и социально-значимые учреждения Рязанской области молочной продукции, несоответствующей требованиям  качества и безопасности.

По результатам проведенных проверок в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших административные правонарушения в области технического регулирования применены меры административного воздействия в соответствии с КоАП Российской Федерации, вынесено постановлений на сумму 1834,0 тыс.рублей. В рамках Федерального закона от 27.12.2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании»  выдано 64  предписания об устранении нарушений требований ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и разработке программ - мероприятий по предотвращению причинения вреда, а так же 12 предписаний о прекращение действия деклараций о соответствии молочной продукции.

В 2018 году изъято из обращения 34 партии молока и молочной продукции, не отвечающей обязательным требованиям общим объемом  более 5200 кг. Основными причинами изъятия из оборота явились: отсутствие документов, обеспечивающих прослеживаемости молока и молочной продукции, нарушение условий и сроков хранения, несоответствие информации, нанесенной на этикетку продукта (маркировка) требованиям технических регламентов Таможенного союза и др.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности молока и молочной продукции находится на постоянном контроле Управления.