Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 №222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (с изменениями на 21.12.2018г.) по состоянию на 06.02.2019г. Управлением выдано 19 решений по установлению санитарно-защитных зон.

          Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает, что пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 №222 для правообладателей объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, установлены требования о проведении исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представлении в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявления об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим Постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления, т.е. до 15 марта 2019 года.

        Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 №222 для застройщиков объектов капитального строительства, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, в случае, если разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства выданы до дня вступления в силу настоящего Постановления, установлены требования по предоставлению в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявления об установлении (изменении) СЗЗ зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим Постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления.

        В Постановлении конкретизировано, что санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

        Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что в соответствии со ст.6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц – от 10000 до 20000 руб. или административное приостановление деятельности.