30 ноября 2018 года состоялся практический семинар для организаций общественного питания, обслуживающих учреждения социальной защиты населения, организованный Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области при участии специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

На семинаре были рассмотрены вопросы применения Управлением риск-ориентированного подхода при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также обязательные требования к транспортировке, приему и хранению пищевой продукции, соблюдение технологического процесса приготовления блюд. Кроме того, на семинаре рассмотрен вопрос о состоянии инфекционной заболеваемости и организации прививочной компании против гриппа в сезон 2018-2019г.г. и основные требования к организации прививок работников предприятий общественного питания и торговли.

Также, в ходе семинара обсуждены вопросы, касающиеся соблюдения требований санитарного законодательства Российской Федерации и требований в области технического регулирования. Проведено анкетирование и даны ответы, разъяснения по соблюдению требований действующего законодательства.