Что нужно знать о ВИЧ/СПИДе?

 

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том какую угрозу существования человечества несет глобальная эпидемия. В этот день люди все планеты объединяются для единой цели – противостоять эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Масштабы распространения ВИЧ приобрели глобальный характер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира. Проблема распространения ВИЧ-инфекции более 30 лет продолжает оставаться актуальной для мирового сообщества. Эпидемия ВИЧ/СПИДа ежегодно уносит до 3-х млн. жизней и остается одной из серьезных медицинских и социальных проблем, которая несет угрозу социально-экономическому развитию и национальной безопасности нашей страны.

Избитая истина - болезнь легче предупредить, чем лечить относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. Все пути передачи ВИЧ хорошо изучены.

Передача ВИЧ (вируса иммунодефицита человека) от инфицированного человека к неинфицированному связана с определенным поведением. Основной путь заражения – половой контакт, даже если он был единственным. Ещё большей угрозе заражения подвергаются лица, вступающие в случайные половые связи, а также имеющие много партнеров.

Вирус проникает в здоровый организм через микротравмы, которые возникают на слизистой оболочке при половом контакте.

 Распространение ВИЧ-инфекции может также произойти через кровь при использовании нестерильных игл и шприцев при введении наркотиков и использовании инструментария для прокалывания ушей и нанесения татуировки. Возможно, и внутриутробное заражение ВИЧ ребенка от инфицированной матери.

Заразиться ВИЧ не нельзя при бытовых контактах, так как вирус не передается с пищей, водой, через укусы насекомых, при пользовании общей ванной бассейном, постельным бельем, а также при чихании и насморке (воздушно-капельным путем), при рукопожатии и т.д.Безопасны защищенные половые контакты.

Первые симптомы ВИЧ-инфекции неспецифичны: немотивированное повышение температуры тела, слабость, потливость, повышенная утомляемость, головная боль, кашель, расстройство стула, похудание, увеличение печени, селезёнки и лимфоузлов. Дальнейшие проявления зависят от сочетания многочисленных и разнообразных инфекций, развивающихся на фоне СПИДа.

 

Что избежать опасности заражения ВИЧ необходимовести здоровой образ жизни и помнить, что:

  • Сексуальные контакты с неизвестными партнерами – очень рискованное поведение.
  • Секс с несколькими партнерами увеличивает риск заражения ВИЧ. Если вы сексуально активны лучше иметь одного партнера.
  • Даже если у вас один партнер, следуйте правилам безопасного секса: пользуйтесь презервативами.
  • Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной вашего рискованного поведения.

 

Пройти тестовое обследование на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства или в ГУБ РО «Областной клинический кожно-венерологический диспансер». Получить консультацию по вопросам ВИЧ/СПИДа можно по телефону: 25 46 01 (Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями).