Управление Роспотребнадзора по Рязанской области   при проведении контрольно-надзорных мероприятий уделяет особое внимание за организацией питания в детских организованных коллективах (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, образовательные организации среднего профессионального образования), лечебно- профилактических учреждениях  и  организациях социального обслуживания.

На контроле Управления находится 442 образовательные организации. Процент охвата  горячим питанием в 2018-2019  учебном году  составляет 91,4%, в том числе в начальных классах – 98,8%.

Специалистами Управления в рамках контрольно-надзорных мероприятий проводятся  лабораторные исследования  продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд на микробиологические и санитарно-химические показатели безопасности, включая исследования  на калорийность и полноту вложения пищевых продуктов в готовые блюда. За истекший период 2018 года отобрано и исследовано около 1 500 проб  продукции, удельный вес нестандартных проб составляет- 1,5%.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются: несоблюдения режимных моментов на пищеблоках, нарушений требований к столовой и кухонной посуды и производственному инвентарю на пищеблоках, несоблюдения правил личной гигиены работниками пищеблоков, ведения производственной  документации (не обеспечено ведение журнала бракеража готовой кулинарной продукции по установленной форме; несоблюдение правил заполнения документации), осуществлялся прием и хранение продовольственного сырья и продуктов питания без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

По фактам выявленных нарушений возбуждено 295 дел об административном правонарушении дел   в соответствии с КоАП Российской Федерации и вынесено административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 1410,0 тыс. руб. Выданы предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об устранении выявленных нарушений санитарных требований и об устранении нарушений требований технических регламентов.

О случаях нарушений по качеству и безопасности  организованного питания можно направить обращение в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области на официальный сайт (62.rospotrebnadzor.ru) - в раздел «прием обращений граждан», в его территориальные отделы, а также можно обратиться на телефон «горячей линии»: 8-800-100-22-62.

Ситуация по организации питания в социальных учреждениях остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.