В настоящее время заболеваемость ОРВИ на территории области остается на неэпидемическом уровне. Случаи заболевания гриппом не регистрируются. По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии.

Продолжается прививочная кампания  против гриппа. По состоянию на 02.10.2018г. привито 347 341  человек, в том числе более 70 тыс. детей. Охват населения области составил 30,9%.

В государственных медицинских организациях имеется в наличии вакцина для проведения прививок взрослому и детскому населению. 

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает, что при массовой вакцинации среди населения создается так называемая «иммунная прослойка» или коллективная защита, которая приводит к значительному снижению заболеваемости гриппом, в том числе в любом организованном коллективе. Своевременно проведенная вакцинация позволяет предотвратить такие тяжелые осложнения, как пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области рекомендует не откладывать иммунопрофилактику гриппа и в срочном порядке обратиться в поликлинику по месту жительства. 

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.