В целях реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышения грамотности населения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, развития механизма открытости 18 октября 2018 года в «День открытых дверей для предпринимателей» в Управлении Роспотребнадзора по Рязанской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований за 3 квартал 2018 года.

В публичных обсуждениях приняли участие представители территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области, Управления Росприроднадзора по Рязанской области, Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, органов исполнительной власти Рязанской области, Рязанской областной прокуратуры, администрации г.Рязани, общественных организаций Рязанской области, юридические лица и индивидуальные предприниматели, должностные лица Управления Роспотребнадзора по Рязанской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», региональные средства массовой информации.

В докладе руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ларисы Сараевой «О правоприменительной практике, типовых и массовых нарушениях обязательных требований за 9 месяцев 2018г.» отмечено, что при организации контрольно-надзорной деятельности в Управлении применен риск-ориентированный подход. Подконтрольные объекты в полном объеме распределены по категориям риска.

Следствием внедрения риск-ориентированного подхода при планировании стало сокращение плановых проверок.

Всего за 9 месяцев 2018г. специалистами Управления проведено 1482 проверки (за аналогичный период 2017г.-1502 проверки), из них 553 плановых (за аналогичный период 2017г. – 639).

В ходе проведения проверок выявлено 4255 правонарушений.

Должностными лицами Управления в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий составлено 2138 протоколов об административных правонарушениях. 

Всего Управлением, а также судом (по материалам Управления) за выявленные нарушения требований действующего законодательства 2589 лиц привлечено к административной ответственности.

В докладе отмечены типовые и массовые нарушения обязательных требований на подконтрольных объектах с возможными мероприятиями по их устранению, разъяснены новые требования нормативных правовых актов.

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области организована деятельность по осуществлению мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований ст.8.2 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). За 9 месяцев 2018г. выдано 89 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Проводились предварительные проверки, мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в частности наблюдение за соблюдением обязательных требований при  размещении информации в сети Интернет и средствах массовой информации, наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо о действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанность по предоставлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на такие лица в соответствии с федеральным законом.

При проведении плановых проверок предприятий общественного питания и предприятий торговли продовольственной продукцией применялись проверочные листы или чек-листы. Всего за 9 месяцев 2018 года чек-листы применены на 73 объектах.

В ходе публичных обсуждений на все поступившие вопросы даны разъяснения и ответы.

.