Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за организацией водоснабжения населения Рязанской области является приоритетным направлением в деятельности Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области в постоянном режиме осуществляет мониторинг качества и безопасности питьевой воды на административных территориях области.

Данные социально-гигиенического мониторинга применяются для обоснования управленческих решений, направленных на улучшение качества питьевого водоснабжения населения области.

В целом по Рязанской области удельный вес населения, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства за 6 месяцев 2018г. составил 91,4% (за 6 месяцев 2017г. - 89,2%).

В 1 полугодии 2018г. в целом по Рязанской области 13,0% проб воды, поступающей непосредственно потребителю из разводящей сети, не отвечало гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям; 1,9% - по микробиологическим показателям, что на уровне аналогичного периода 2017г.

С целью приведения качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в рамках своих полномочий проводится работа по реализации Федерального закона от 07.12.2011 №416 «О водоснабжении и водоотведении». В 1 полугодии 2018г. Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в организации, осуществляющие холодное водоснабжение, и в администрации сельских и городских поселений, муниципальных районов области было направлено 131 уведомление о несоответствии нормативам средних уровней показателей проб питьевой воды для принятия мер по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Организациями, осуществляющими холодное водоснабжение в Рязанской области, разработано и согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области 32 плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, 78 программ производственного контроля качества питьевой воды.

За выявленные нарушения санитарного законодательства при осуществлении надзора за водоснабжением в 1 полугодии 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области:

- вынесено 66 постановлений о наложении штрафа на сумму 697,7 тыс.руб., в т.ч. 15 постановлений на юридических лиц на сумму 465,0 тыс.руб.;

- 2 дела передано на рассмотрение судьям, по которым приняты решения о привлечении к административной ответственности в виде наложения штрафа;

- 5 исковых заявлений о присуждении к исполнению обязанности по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, по которым исковые требования решениями судов удовлетворены.

Как результат проведенной работы в 1 полугодии 2018г. достигнуты целевые показатели, отражающие степень качества и безопасности подаваемой населению питьевой воды, а именно в целом по Рязанской области вырос удельный вес населения, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства. На территории Рязанской области не регистрировались вспышки инфекционных заболеваний, связанные с водным фактором передачи инфекции.

Работа по контролю за качеством и безопасностью питьевой воды на территории Рязанской области продолжается.