В 1 полугодии 2018года в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступило и рассмотрено 577 обращений по защите прав потребителей. Из них 487 письменных, устных- 90. Обращений в сфере розничной торговли составило 290 (50,3%), на предоставление услуг - 287 (49,7%).

Из 290 обращений в сфере розничной торговли  260 пришлось на продажу непродовольственных товаров (на торговлю дистанционным способом - 38, по образцам - 11) и 30 обращений на продажу продовольственных товаров.

Из 287 обращений на предоставление услуг ведущее место 23,0% занимали обращения на предоставление услуг связи. Обращения на нарушения в сфере бытового обслуживания населения составило 20,6%. На нарушения при предоставлении финансовых услуг 18,5%.

         Кроме того, поступали обращения на транспортные услуги 10,8%, на услуги ЖКХ 9,5%, на долевое строительство жилья 4,2%, на техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств 2,1%, на медицинские услуги, на туристские услуги по 1,7%, на услуги общественного питания 0,7%, на образовательные, риэлтерские, гостиничные услуги и прочие услуги 6,6%.

       По результатам рассмотрения: - даны разъяснения

 -в пределах установленной компетенции – 405 (80,7%);

- направлены для рассмотрения по подведомственности -31(6,2%);

По результатам конторольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в 1-ом полугодии 2018г. вынесено 382 постановления об административном правонарушении. Общая сумма штрафа составила 1630,3 тыс.рублей.

Специалистами Управления направлены 23 протокола для рассмотрения по подведомственности  в судебные органы по части 1,2,4 статьи 15.12 и части 1,15 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.  Судом вынесено 7 решений о назначении административного штрафа с конфискацией орудия совершения или предмета,  4 решения о назначении административного штрафа в отношении  виновных лиц, остальные материалы дел находится на рассмотрении в судебных органах.

За 6 месяцев 2018года Управлением в судебные органы подано 5 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей. Дано 5 заключений по делу в защиту прав потребителей по розничной торговле по культурно-оздоровительным услугам  и прочими видам услуг.

В текущем периоде продолжена работа по выявлению и пресечению деятельности сайтов, реализующих алкогольную продукцию, В суд подано 2 заявления с требованием, признать запрещенной к распространению информацию о продаже алкогольной продукции в сети интернет. Один иск уже рассмотрен судом и удовлетворен.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области  напоминает гражданам о работе государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП, в рамках которого Управлением  за 6 месяцев 2018 году  размещено 8 материалов судебной практики, 4 органов и организации в сфере защиты прав потребителей, 47 новостных материалов, 12 нормативно-правовые акты, 8 информационно-аналитические материалы в сфере защиты прав потребителей.

Управлением за 1полугодие 2018 года на портал государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей в модуль «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» внесено 103 уведомления о фактах выявления в обращении фальсифицированной продукции и не соответствующей установленным требованиями технических регламентов: 44 - по показателям фальсификации и безопасности пищевой продукции; 43 - продукции легкой промышленности; 2 - парфюмерно-косметической продукции; 2 – игрушек, 36 -продукции для детей и подростков.

ГИС ЗПП содержит исчерпывающую информацию по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав.

          Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей можно использовать как в личных целях, так и в целях обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов.

          В модуле «Виртуальная приемная» ГИЗ ЗПП потребители могут оставлять сообщения, касающиеся сферы защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, оказания работ и услуг хозяйствующими субъектами.

         Работа по защите прав потребителей продолжается.