В Управлении  Роспотребнадзора  по Рязанской области  была проведена с 26 июня по 09 июля 2018г. тематическая «горячая линия» по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

 Всего в Управление и Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» на телефон «горячей линии» за вышеуказанный период  тематического консультирования поступило  96   обращений.

 По вопросам защиты прав потребителей в сфере  оказания туристских услуг обратилось 18 граждан. Часто задаваемыми вопросами потребителей являлись: права потребителя на отказ от исполнения договора об оказании услуг в детских оздоровительных лагерях по причине болезни ребенка и возврате денежных средств за неисполненную услугу; включение в договор на оказание туристских услуг условий, ущемляющих права потребителей.

По вопросам эпидемиологической обстановке  на «горячую линию»  поступило 78 обращений. Наиболее часто задаваемые вопросы об эпидемиологической обстановке за рубежом явились вопросы по питанию, питьевому режиму, мерам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, профилактических прививок.

Наибольшее количество вопросов касалось эпидемиологической обстановке по кишечным инфекциям на курортах Турции, в Доминиканской Республике, Индии. Гражданам давались разъяснения по правилам безопасного проживания, питания, питьевому режиму, соблюдению мер личной профилактики. Среди вопросов по безопасному отдыху интерес вызывали: наличие обязательных прививок, в том числе прививок против гепатита А при поездке в Индию; меры профилактики гемотрансмиссивных инфекций в странах Юго-Восточной Азии, «птичьего гриппа» в Китае.

Поступали обращения по безопасности посещения с привитыми детьми стран, в которых регистрируется корь.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Рязанской области информировали граждан об алгоритме действий в случае заболевания за рубежом и по возвращению домой.

На сайте Управления Роспотребнадзора по Рязанской области (баннер «Выезжающим за рубеж») регулярно размещается информация об эпидемиологической ситуации по отдельным инфекционным и паразитарным заболеваниям и мерах их профилактики, памятки, выезжающим за рубеж.

Всем обратившимся потребителям даны разъяснения по интересующим их вопросам в соответствии с требованиями Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 24.11.1996г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2007г. №452 «"Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта", Федеральный закон от 30.03.1999г. №52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4 2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации».

За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Рязанской области: 8-800-100-22-62.