В Рязанской области в период летней оздоровительной кампании 2018 года запланирован отдых более 29 тыс. детей в 403 организациях отдыха детей и их оздоровления.

         Оздоровительные учреждения области уведомили о своей работе и сроках открытия в период летних каникул.

         В первую смену приступили к работе 384 детских оздоровительных учреждения, в том числе 15 загородных стационарных лагерей, 2 загородных оздоровительных учреждения санаторного типа, 1 санаторий, 2 палаточных лагеря, 303 лагеря с дневным пребыванием детей, 61 лагерь труда и отдыха. В соответствии с графиком до 20 июня 2018г. приступит к работе еще 2 детских оздоровительных учреждения.

Все оздоровительные учреждения, заявленные к работе, имеют санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям деятельности по организации отдыха детей.

В ходе подготовки к летней кампании 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проведены проверки организаций отдыха детей, поставщиков пищевых продуктов, перевозчиков организованных групп детей к местам отдыха.

         На отчетную дату обследованы все оздоровительные учреждения. В ходе лабораторного контроля отобрано 407 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, 373 пробы по санитарно-химическим показателям, 156 проб почвы на наличие гельминтов. Все пробы отвечают гигиеническим нормативам. Проведено 250 исследований параметров микроклимата, все замеры отвечают нормативам.

         По итогам проверок в отношении ответственных лиц возбуждено и рассмотрено 46 административных дел по ст. 6.4, 6.7.ч.1 КоАП РФ, с наложением штрафных санкций на общую сумму 236 000 рублей. Нарушения по выданным предписаниям в установленные сроки устранены.

         Контроль за ходом оздоровительной кампании 2018 года продолжается.