Письмо №0100/2869-05-24 от 19.04.2005

Мэру г. Москвы Ю.М. Лужкову

Уважаемый Юрий Михайлович!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в Центральном федеральном округе Российской Федерации отмечается крайне неблагополучная эпизоотологическая и эпидемиологическая обстановка по бешенству. Неблагополучная ситуация по бешенству животных сложилась и в Московской области, где в 2004 году в 28 районах зарегистрирован 91 случай этой инфекции, в основном, среди лисиц, енотовидных собак и безнадзорных животных. За 3 месяца 2005 года в области зарегистрировано 55 случаев бешенства животных и три летальных исхода от заболевания людей гидрофобией.

Высокая миграция жителей г. Москвы в близлежащие области, вывозящих и возвращающихся со своими домашними животными, у которых возрастает вероятность контакта с больными животными, может оказать негативное влияние на ситуацию по бешенству в городе. За истекший период 2005 года жителями города были ввезены 10 трупов павших от бешенства животных. Положение усугубляется высокой численностью на территории города популяции домашних и безнадзорных животных.

Несмотря на принятые нормативно-правовые акты Правительства Москвы (от 16.01.1998г. № 41-РП "О дополнительных мерах по сокращению численности безнадзорных собак и кошек и упорядочению содержания домашних животных г. Москве", от 07.12.2000г. № 1022-РЗП "Об утверждении методики и порядка городского учета и регистрации собак", от 06.12.2000г. № 1016-РЗП "Об утверждении временного положения о функционировании площадок для выгула и дрессировки собак", от 01.10.2002г. № 819-ПП "О формировании системы управления и финансирования комплекса мер по улучшению содержания, использования и охране животных в г. Москве"), предусмотренные в них мероприятия реализуются крайне медленно. Прежде всего, это касается оборудования в административных округах города пунктов передержки и приютов для безнадзорных животных.

Проводимая стерилизация безнадзорных собак, при отсутствии приютов для их содержания, не способствует снижению их численности, в связи с чем занос вируса бешенства в популяцию этих животных может привести к быстрому распространению инфекции.

Владельцами домашних животных нарушаются "Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве", утвержденные постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994г. № 101-ПП, продолжают иметь место случаи использования для выгула собак детских площадок, школьных дворов и других общественных территорий.

Эпизоотическое благополучие по бешенству в городе сдерживается проводимой профилактической вакцинацией против бешенства домашних животных и безнадзорных животных (отловленных для стерилизации). В 2004 году было привито 221440 домашних и 9107 безнадзорных животных.

Ежегодно в г. Москве за медицинской помощью по поводу укусов, полученных от животных, обращается около 27 тысяч человек, из них 25% приходится на детей в возрасте до 14 лет. Уровень обращаемости превышает среднероссийские показатели. Начиная с 2002 года, отмечается рост количества лиц, пострадавших от укусов безнадзорными животными, удельный вес которых в 2004 году достиг 52,9% от общего числа укусов.

В связи с изложенным и в целях обеспечения эпидемиологического и эпизоотологического благополучия в г. Москве прошу Вас, уважаемый Юрий Михайлович, обязать руководителей соответствующих служб и организаций независимо от организационно-правовой формы обеспечить выполнение принятых нормативно-правовых актов Правительства Москвы, в части учета домашних и безнадзорных животных, проведения им профилактической вакцинации, снижения численности безнадзорных животных, выделить необходимые ассигнования для строительства мест содержания безнадзорных животных, а также повысить требовательность к владельцам домашних животных

$SIGN