Соглашение №9 от 01.12.2006

г.Москва

Федеральное агентство по государственным резервам, именуемое в дальнейшем «Росрезерв», в лице руководителя Григорьева Александра Андреевича, действующего на основании Положения и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, именуемая в дальнейшем «Роспотребнадзор», в лице руководителя Онищенко Геннадия Григорьевича, действующего на основании Положения, вместе именуемые «Стороны» заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

СТАТЬЯ 1

1.1 Предметом настоящего Соглашения является обеспечение решения задач, возложенных на Стороны Федеральными законами от 29.12.1994 №79-ФЗ «О государственном материальном резерве», от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 05.12.1998 №183-Ф3 «О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки», от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №305 «О мерах по обеспечению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью крупы, муки, макаронных и хлебобулочных изделий».

1.2 Стороны осуществляют взаимодействие в реализации государственной политики в области государственного контроля за качеством и безопасностью муки государственного резерва.

1.3 В целях координации деятельности Росрезерва и Роспотребнадзора Стороны обмениваются информацией о действиях своих территориальных органов при поставке (закладке) муки в государственный резерв, ее хранении и транспортировке.

1.4 Стороны проводят совместные проверки количественно-качественной сохранности и безопасности муки государственного резерва.

1.5 Стороны обмениваются информацией о нормативных правовых актах, положениях, инструкциях и других методических материалах, регламентирующих поставку (закладку) муки в государственный резерв, ее хранение и транспортировку.

1.6 Стороны организуют проведение учебы специалистов Роспотребнадзора, Росрезерва и их территориальных органов в области поставки (закладки) муки в государственный резерв, ее хранения и транспортировки.

СТАТЬЯ 2

Росрезерв принимает на себя следующие обязательства

2.1 Предоставлять Роспотребнадзору и его территориальным органам в установленном порядке требуемую информацию по их запросам в объеме, необходимом для осуществления их деятельности по надзору и контролю за качеством и безопасностью муки государственного резерва с учетом требований режима секретности.

2.2 Своевременно информировать территориальные органы Роспотребнадзора о закладке и перемещении муки государственного резерва.

2.3 Закладку и перемещение муки государственного резерва проводить только с сертификатами качества установленного образца, выдаваемыми федеральными государственными учреждениями здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии».

СТАТЬЯ 3

Роспотребнадзор принимает на себя следующие обязательства

3.1 Проводить в установленном порядке надзор и контроль качества и безопасности муки при ее поставке (закладке) в государственный резерв, хранении и транспортировке.

3.2 Осуществлять отбор проб и проведение испытаний по оценке качества и безопасности муки государственного резерва при ее поставке (закладке) в государственный резерв с оформлением сертификатов качества установленного образца, выдаваемыми федеральными государственными учреждениями здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии».

3.3 Информировать Росрезерв и его территориальные органы о случаях выявления закладки муки, не отвечающей установленным требованиям к качеству продукции, закладываемой в государственный резерв.

3.4 По запросу Росрезерва проводить экспертизу муки государственного резерва и выдавать заключения о возможности ее дальнейшего хранения или использования.

СТАТЬЯ 4

Настоящее Соглашение не налагает на подписавшие его Стороны финансовых обязательств.

СТАТЬЯ 5

Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность получаемой в рамках настоящего Соглашения информации и использовать ее только в служебных целях.

СТАТЬЯ 6

Оплата услуг по сертификации при поставке муки в государственный резерв осуществляется поставщиками муки.

СТАТЬЯ 7

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения по взаимному согласию Сторон, выраженному в письменной форме.

СТАТЬЯ 8

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами, заключено на неопределенный срок и может быть прекращено каждой из Сторон путем письменного уведомления. В этом случае Соглашение утратит свою силу через один месяц после получения одной из Сторон письменного уведомления о его прекращении.

Соглашение заключено в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, причем оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

Руководитель Федерального агентства по государственным резервам
А.А.Григорьев


Руководитель Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Г.Г.Онищенко