Письмо №01/2175-1-32 от 01.03.2011


Руководителям управлений

Федеральной службы по

надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия

человека по субъектам

Российской Федерации,

по железнодорожному

транспорту

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации ГУ «Гидрометцентр России» наибольшее снегонакопление наблюдается в этом году в Ленинградской, Новгородской, Архангельской, Вологодской, Тверской и др. областях, Красноярском крае. Согласно прогнозу паводковой обстановки, в первом квартале 2011 года прогнозируется превышение опасных отметок уровня воды в вышеуказанных субъектах Российской Федерации.

В целом по Российской Федерации около 37 % поверхностных источников централизованного питьевого водоснабжения не соответствует санитарным нормам и правилам из-за серьезных недостатков очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, наличия несанкционированных свалок в зонах санитарной охраны водоемов, нарушений правил складирования минеральных удобрений и агрохимикатов.

При этом 45,5% водопроводов из поверхностных источников не соответствуют санитарным нормам из-за отсутствия: необходимого комплекса очистных сооружений, обеззараживающих установок, отсутствия эффективных технологий очистки и обеззараживания подаваемой населению воды.

С целью предотвращения дальнейшего осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в период паводка 2011 и снижения угрозы здоровью населения, предлагаю:

1. Совместно с заинтересованными организациями и службами разработать в соответствии с конкретными условиями комплекс мероприятий по обеспечению готовности к паводку, обратив особое внимание на состояние объектов водоснабжения и канализования, ливневой канализации и дренажных систем, скотомогильников, навозохранилищ, мест размещения складов пестицидов и ядохимикатов (в т.ч. несанкционированных), ГСМ и нефтебаз, расположенных в возможных зонах подтопления.

2. Внести в органы исполнительной власти и самоуправления предложения о рассмотрении на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о минимизации эпидемических последствий паводков и готовности заинтересованных организаций и служб к работе в этот период.

3. Потребовать от руководителей жилищно-коммунального хозяйства и водоканалов:

3.1. Обеспечить водопроводы достаточным количеством реагентов и обеззараживающих средств, исходя из их суточного расходования, неукоснительного соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки.

3.2. Осуществлять производственный контроль за качеством питьевой воды в процессе водоподготовки и в разводящих сетях с учетом паводковой ситуации.

3.3. Проработать альтернативные варианты обеспечения питьевой водой: расфасованной в емкости, автомашинами и питьевыми цистернами для подвозки ее населению.

3.4. Осуществлять в сельских населенных пунктах систематическое обеззараживание воды децентрализованных систем водоснабжения (каптажей и общественных колодцев и колонок).

4. Проработать комплекс санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий взонах подтопления, направленных на предупреждение заболеваемости населения.

5. Рассмотреть с органами здравоохранения вопрос по обеспечению запасов препаратов, необходимых для иммунизации и фагирования населения по эпидемическим показаниям, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период паводка.

6. Усилить надзор и контроль за эпидемически важными объектами в период прохождения весеннего паводка.

При выявлении нарушений санитарного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в полной мере использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 30.03.1999 г. N52-ФЗ.

6. О всех случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (паводковых, аварийных) срочно сообщать в Роспотребнадзор в установленном порядке (E-mail: arsen @ gsen. ru, факс (499) 973-27-34).

Руководитель Г.Г. Онищенко