Письмо №01/3290-1-32 от 24.03.2011

Руководителям

органов исполнительной

власти субъектов

Российской Федерации

 

 

 

 

 

О проведении в субъектах Российской Федерации Всемирного дня здоровья 7 апреля 2011 года

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что ежегодно в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

В этом году его ключевой темой станет «Устойчивость к противомикробным препаратам» - природная или приобретенная способность микроорганизмов сохранять жизнедеятельность при воздействии на них лекарственных средств.

Лекарственная устойчивость возбудителей имеет важное социально-экономическое и медицинское значение. Не всегда обоснованное использование противомикробных препаратов в медицине и животноводстве на протяжении последних 70 лет вызвало рост числа и появление типов микроорганизмов, устойчивых к этим лекарственным препаратам, что ведет к затягиванию болезни, повышенному риску смерти, росту числа осложнений, увеличению затрат на здравоохранение.

В настоящее время в результате тяжелых резистентных бактериальных инфекций в странах Европейского союза ежегодно умирает около 25 тысяч человек. Если не воспрепятствовать этому процессу, многие инфекционные болезни могут стать не контролируемыми и свести на нет достигнутые в их лечении и профилактике результаты.

Поддерживая инициативу ВОЗ, Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, ежегодно принимают активное участие в организации и проведении в регионах Всемирного дня здоровья.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращается к Вам с просьбой оказать содействие в проведении мероприятий Всемирного дня здоровья 7 апреля 2011 года в Вашем регионе.

 

 

Руководитель Г.Г. Онищенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фролова 8 499 973 14 22