Письмо №01/4288-1-32 от 14.04.2011

 

Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту

Главным врачам ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации», по железнодорожному транспорту

Директорам ФГУН «Научно-исследовательские учреждения» Роспотребнадзора

Главным врачам ФГУЗ дезинфекционного профиля

Руководителям учреждений противочумного профиля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О мерах по реализации Федерального закона

от 08.05.2010 № 83-ФЗ в органах и учреждениях

Роспотребнадзора

 

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с совершенствованием правового положения государственных учреждений проведен комплекс мер, направленных на реализацию Федерального закона от 08.05.2010 № 83- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2011 года, при этом переходный период установлен до 31 декабря 2011 года.

В развитие Федерального закона № 83-ФЗ принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации, утверждены приказы Министерства финансов Российской Федерации. Документы размещены на официальном сайте Роспотребнадзора по адресу: http://rospotrebnadzor.ru/postanovleniya_rf/.

Приказом Роспотребнадзора от 29.03.2010 № 110 утвержден план по реализации указанного закона, определен перечень документов, которые необходимо подготовить, а также сроки их внедрения.

В соответствии с указанным планом мероприятий Роспотребнадзором подготовлено и утверждено 16 приказов, из которых 4 приказа по организации деятельности, 6 приказов по имущественным отношениями и 6 приказов по финансово-экономической деятельности. Приказы размешены на сайте Роспотребнадзора по адресу http://rospotrebnadzor.ru/docs/. В соответствии с указанными нормативными правовыми актами, деятельность федеральных государственных учреждений Роспотребнадзора будет осуществляться в соответствии с государственным заданием.

Приказом Роспотребнадзора от 01.02.2011 № 27 утвержден перечень подведомственных Роспотребнадзору бюджетных и казенных учреждений.

Финансовое обеспечение выполнения бюджетным учреждением государственного задания будет осуществляться в виде соответствующей субсидии, учреждению также будут предоставляться субсидии на иные цели и бюджетные инвестиции.

Во исполнении принятых решений, в целях приведения в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством к федеральным государственным учреждениям, переутверждены уставы подведомственных Роспотребнадзору бюджетных и казенных учреждений.

По состоянию на 14.04.2011 утверждено 83 устава федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Центров гигиены и эпидемиологии. Утвержден устав федерального бюджетного учреждения науки - научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского, подготовлено к согласованию 5 проектов уставов федеральных бюджетных учреждений науки и 17 уставов федеральных казенных учреждений. Утвержден устав бюджетного учреждения - Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 83-ФЗ, уставы всех учреждений Роспотребнадзора должны быть утверждены в новой редакции до 1 июня 2011 года.

Решением коллегии Роспотребнадзора от 17.09.2010 установлены сроки подготовки всеми учреждениями проектов государственных заданий и представления их в Службу. Проведенный анализ показал, что представленные проекты государственных заданий Центров гигиены и эпидемиологии в Магаданской, Архангельской, Белгородской, Калужской, Томской, Новгородской, Оренбургской областях, Республиках Алтай, Дагестан, Ингушетия, Башкортостан, Калмыкия, Чеченской Республике , Республике Удмуртия, г. Санкт-Петербурге, «Дезинфекционная станция» в г. Костроме, «Дезинфекционная станция в г. Уфа», Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций, Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека не соответствуют установленным требованиям и отправлены на доработку. В данных проектах государственных заданий неверно применены количественные показатели и показатели качества государственных услуг. Единицы их измерения, отличаются от утвержденного ведомственного перечня услуг (работ). Ряд проектов государственных заданий не содержали финансового обоснования его выполнения или были проведены неверные расчеты.

Следует иметь ввиду, что объем государственного задания должен в полном объеме обеспечивать реализацию ежегодного плана проведения мероприятий по контролю (надзору) утвержденного Генеральной Прокуратурой Российской Федерации, а также мероприятий предусмотренных управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации по реализации ведомственных целевых программ.

В соответствии с утвержденным Роспотребнадзором графиком, до 1 июля 2011 года будут заслушаны 28 руководителей органов и организаций Службы о ходе реализации ведомственных целевых программ, подготовке проектов государственных заданий, внедрению документов по исполнению Федерального закона № 83-ФЗ.

Проведенное заслушивание руководителей органов и организаций Роспотребнадзора в Ленинградской и Новгородской областях показало, что наибольший удельный вес в структуре финансовых затрат составляют лабораторные исследования по обеспечению контрольных и надзорных функций – до 61 %, проведение статистического наблюдения – свыше 10 %, проведение санитарно-эпидемиологических обследований – до 7%.

Ряд запланированных индикативных показателей не выполнен, отмечается превышение фактических финансовых затрат над плановыми на достижение индикативных показателей деятельности.

При подготовке проектов государственных заданий недостаточно используется опыт работы по оптимизации бюджетных расходов в целях достижения индикативных показателей деятельности, уменьшению числа лабораторных исследований за счет малоинформативных видов, таких как смывы и др.

Приказом Роспотребнадзора от 15.03.2011 № 242 утвержден план мероприятий по переходу с 1 апреля 2011 года на субсидиарное финансирование в 4 пилотных учреждениях Роспотребнадзора: ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»; ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве»; ФГУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского»; ФГУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция».

Указанным планом определен алгоритм действия учреждений Службы по переходу на субсидиарное финансирование.

Предусмотрено, что утверждения приказом Роспотребнадзора устава учреждения, он регистрируется в установленном порядке в налоговых органах, получается новое регистрационное свидетельство и свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика и свидетельство о регистрации в органах статистики. Изготовляются печати и нотариально заверяются образцы подписей. Определяется сумма остатков бюджетных средств, подлежащих зачислению на лицевой счет.

Указанный пакет документов представляется в Территориальный орган Федерального казначейства для открытия нового лицевого счета, на который будет перечислена субсидия под обеспечение выполнения государственного задания и остатки средств с лицевого счета по приносящей доход деятельности, а также заявление на закрытие старых лицевых счетов. После подтверждения Роспотребнадзором представленных учреждением реквизитов, счет считается открытым.

После утверждения государственного задания, учреждением готовится, а Службой утверждается план финансово-хозяйственной деятельности (приказ Роспотребнадзора от 10.12.2010 № 455 «Об утверждении порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Роспотребнадзору». Указанным планом устанавливаются количественные и качественные показатели выполнения государственных заданий, а также финансовое обеспечение его выполнения. Затем рассчитывается величина субсидии на выполнение государственного задания и заключается соглашение между Роспотребнадзором и учреждением о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания (приказ Минфина России и Минэкономразвития России от 29.10.2010 №138н/528 «Об утверждении примерной формы соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания»). После этого перечисляется субсидия на выполнение государственного задания. Средства по доходам от внебюджетной деятельности также перечисляются на новый лицевой счет. При этом старый лицевой счет для поступления доходов от внебюджетной деятельности действует до конца года, а в случае поступления на него денежных средств, они будут автоматически перечисляться на новый лицевой счет.

После перечисления субсидий учреждению, Роспотребнадзором будет осуществляться ежеквартальный мониторинг достижения количественных показателей выполнения государственных заданий и их финансовом обеспечении.

С 3 квартала 2011 года к реализации пилотного проекта приступят еще ряд учреждений Службы, а к концу 2011 года на субсидиарное финансирование перейдут все учреждения Службы.

Обращаю Ваше внимание на необходимость скорейшей регистрации находящегося на балансе учреждений недвижимого имущества в территориальных органах Росимущества. Так, до настоящего времени не оформлены свидетельства на 4 объекта недвижимости ФГУЗ «Центр гигиены пи эпидемиологии в Мурманской области», на 7 объектов недвижимого имущества ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области», на 27 объектов недвижимого имущества ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор». Передача недвижимого имущества в оперативное управление считается имеющей место только после государственной регистрации. Отсутствие регистрационного свидетельства на объекты недвижимого имущества в учреждениях создает препятствие в пользовании данным объектом.

В настоящее время утверждено 142 приказа по перечням особо ценного движимого имущества федеральным бюджетным учреждениям, подведомственным Роспотребнадзору.

В соответствии порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 537 «О порядке осуществления Федеральным органом исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения» решение о распоряжении недвижимым и движимым имуществом, в том числе особо ценным, закрепленным за подведомственными учреждениями возложены на федеральные органы власти.

Изменяется порядок оформления предоставления в аренду временно свободных помещений. Решение и передача временного свободных помещений в аренду принимается Роспотребнадзором на основании обращений учреждений. На сумму, получаемую от сданного в аренду имущества, уменьшается величина субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

Проект принятого решения направляется Роспотребнадзором в Росимущество на согласование с последующим доведением принятого решения до балансодержателя.

Особо необходимо обратить внимание на требования Федерального закона от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции», которым предусматривается передача прав владения по результатам конкурсных процедур. Списание федерального имущества регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 834 «Об особенностях списания федерального имущества».

В соответствии с вышеуказанным постановлением Роспотребнадзор устанавливает дополнительные требования к оформлению и представлению пакета документов на списание имущества. Подготовлен соответствующий проект приказа Роспотребнадзора, который находится на согласовании.

В целях реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»:

  1. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главным врачам Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, директорам научно-исследовательских институтов, главным врачам дезинфекционных станций:
  2. изучить утвержденные документы по реализации в органах и организациях Роспотребнадзора Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ и провести разъяснительную работу среди сотрудников;
  3. принять меры по регистрации недвижимого и особо ценного движимого имущества в территориальных органах Росимущества;
  4. обеспечить до 1 июня 2011 года регистрацию уставов учреждений в территориальных органах Федеральной налоговой службы.
  5. Начальникам управления организации системы госсанэпиднадзора и реализации административной реформы Л.М. Симкаловой, Финансово-экономического управления В.Н. Гришиной, Управления имущественного комплекса Л.В. Сафонкиной:
  6. обобщить опыт реализации пилотного проекта по переходу на субсидиарное финансирование для проведения коллегии Роспотребнадзора в 3 квартале 2011 года.
  7. подготовить проект приказа Роспотребнадзора об увеличении числа учреждений, участвующих в реализации пилотного проекта по переходу на субсидиарное финансирование.
  8. Подготовить и направить в органы и организации Роспотребнадзора план мероприятий по переходу на субсидиарное финансирование учреждений Роспотребнадзора.

Приложение: план мероприятий Роспотребнадзора и федеральных бюджетных учреждений по реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ на 6 л. в 1 экз.

 

 

Руководитель Г.Г. Онищенко

Приложение